把三个相同小球放在四个盒子 三个小球在不同盒子的概率是多少?

把三个相同小球放在四个盒子 三个小球在不同盒子的概率是多少?
我怎么算都 不对 该怎样算呢?
zhangj2000 1年前 已收到4个回答 举报

oo949686 幼苗


假设小球是不同的(因为是有顺序放的)
先求有小球在一个盒子中的概率.
3球放四盒,共有4*4*4种放法(小球是不同的才有这些种放法).
三个球在一个盒中的放法4种.
两球在一盒的放法:先选两球,3种选法,选一盒放入*4,另一球选盒放入*3,共3*4*3=36种.
所以有小球在一个盒子中的概率为(4+36)/64=5/8
答案为1-5/8=3/8


7

流动的恒星 幼苗


3/8


3

真命331 幼苗


25


1

批波斩浪 幼苗


zhichi


0