一道初三上册的数学题(关于匀减速问题)

一道初三上册的数学题(关于匀减速问题)
一个小球以10每秒的初速度在平坦的路面上开始作匀减速滚动,滚动20米后小球停下来.问:
(1)小球滚动了多长时间
(2)小球的速度平均每秒减少多少?
(3)小球滚动5米时用了多少时间?(精确到小数点后一位)
广泛大使馆似的 1年前 已收到2个回答 举报

文一刀 花朵


1.s=1/2at^2
=1/2vt
20=1/2×10t
t=4秒
2.s=1/2at^2
20=1/2a×16
a=2.5
平均每秒减少2.5米/秒 (加速度的定义就是速度每秒变化的多少)
3.设后15米用的时间t1
15=1/2a(t1)^2
t1=3.5
所以前5米用的时间t2=t-t1=0.5秒


2

cjhui 幼苗


(1) S=(V0+V1/2)t
20=(10+0/2)t
t=4s
(2) V1=V0+at
10=0+4a
a=2.5m/s² 匀减速滚动
∴a=-2.5m/s²(即:每二次方秒减少2.5m)
∴每秒减少≈1.6
(3) V1=V0+at
...


1