求解一道初三上册关于圆的数学证明题:

求解一道初三上册关于圆的数学证明题:
圆O与圆O1相交A.B两点,过点A作圆1的切线交圆O与点C.过点B作两圆的割线分别交圆O,圆O1于点E、F,EF与AC相交于点P.
1.求证:PA*PE等于PC*PF;
2.求证:PE²/PC²等于PF/PB;
3.当圆O1与圆O为等圆,PC:CE:EP等于3:4:5时,求△ECP与△FAP的面积的比值.
昨天下雨了吗 1年前 已收到2个回答 举报

kk诗 幼苗


1只要PAF相似PCE.其中一对对顶角,EPC=APF,还有,角CEP=CAB=AFB(圆周角性质)
2.利用1得到的结论
3.由题设,ECP为直角三角形,所以AE为直径.由1的相似,所以AF也是直径.所以B为EF中点.
设PC=3x,PB=3y,则ap=5y,bf=3y+5x,由于PA^2=PB*PF,可求出EP/PB=5X/3Y=16/9,EP/PF=16/35
面积比为其平方.
好像计算有点问题,你自己算算.思路没问题.

1年前 追问

2

昨天下雨了吗 举报

证明PAF相似PCE的步骤可不可以再详细些?或者第一问有没有其它方法可以解决?(我没学过相似啊)

举报 kk诗

这题一定要用相似。怎么会没学过相似?全等学过吧,相似就是两个全等三角形其中一个放大。 与全等的差别是:全等的两个三角形对应边相等,也就是比例为1,而相似是对应边成比例,但值不为1。 相似的条件是三角形两角对应相等。PAF相似PCE,你自己看,有两个角是相等的。其中一对角是对顶角,角epc=apf,而角ceb=cab=afb相等,这是圆周角的性质。

青溜溜的华溜溜 幼苗


1、证明:连结AB,因为AC为O1的切线,则角AFP=角PAB,角PAB=角PEC,推出三角形PEC相似于三角形PFA即可。
2、利用切线长定理PA²=PB*PF,再把1中的PA=PC*PF/PE代人即可
3、仿照.jx064321o66的回答:
由题设,ECP为直角三角形,所以AE为直径。由1的相似,所以AF也是直径。所以B为EF中点。
设PC=3x,P...


2