小明放学后,沿某公共汽车路线以每小时4千米的速度步行回家.沿途该路公共汽车每6分钟就有一辆汽车从后面超过他,每4又2/7

小明放学后,沿某公共汽车路线以每小时4千米的速度步行回家.沿途该路公共汽车每6分钟就有一辆汽车从后面超过他,每4又2/7分钟又遇到迎面开来的一辆车.如果这路公共汽车按相等的时间间隔以同一速度不停地运行,那摩公共汽车发行的时间间隔是多少?
快攻高手 1年前 已收到1个回答 举报

gbca21 幼苗


这道题是2个过程
第一个是追及问题,第二个是相遇问题
设公共汽车的速度为V千米/小时
(V-4)x6/60=(V+4)x(30/7)/60
7V-28=5V+20
2V=48
V=24(千米/小时)
那么公共汽车和小明之间的路程差:
S=(24-4)x6=120(千米)
所以发车时间间隔为120/24=5分钟


8