已知函数f(x)=ex-2x+a有零点,则实数a的取值范围是(  )

已知函数f(x)=ex-2x+a有零点,则实数a的取值范围是(  )
A. (-∞,2ln2-2]
B. [2ln2-2,+∞)
C. [2ln2,+∞)
D. [2ln2-2,2ln2]
五毒一十二 1年前 已收到3个回答 举报

dingwz07 幼苗


解题思路:先讨论函数的单调性,得出函数的最值,由函数的最大值大于或等于零(或函数的最小值小于或等于零)得出a的取值范围.

f′(x)=ex-2,可得f′(x)=0的根为x0=ln2
当x<ln2时,f′(x)<0,可得函数在区间(-∞,ln2)上为减函数;
当x>ln2时,f′(x)>0,可得函数在区间(ln2,+∞)上为增函数,
∴函数y=f(x)在x=ln2处取得极小值f(ln2)=2-2ln2+a,
并且这个极小值也是函数的最小值,
由题设知函数y=f(x)的最小值要小于或等于零,即2-2ln2+a≤0,可得a≤2ln2-2,
故选:A.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 利用导数工具讨论函数的单调性,是求函数的值域和最值的常用方法,本题可以根据单调性,结合函数的图象与x轴交点,来帮助对题意的理解


8

枫荷 幼苗


f'(x)=e^x-2=0, x=ln2
因此极小值为f(ln2)=2-2ln2+a
有零点,因为极大值显然为无空大,所以极小值为最小值,应该不大于0,故有:2-2ln2+a<=0
因此:a<=2ln2-2


2

只爱杨宇峰 幼苗


f'(x)=e^x -2=0
x=ln2
xx>ln2, f'(x)>0 f(x) 递增
f(x)的最小值为f(ln2)=2-2ln2+a
所以 2-2ln2+a≤0
a≤2ln2 -2


1