求直线x-y-2=0关于3x-y+3=0对称的直线方程

jsljr 1年前 已收到4个回答 举报

阿Bin_T 花朵


首先,两直线交点A(-5/2,-9/2)在对称的直线上
其次在直线L1上任取一点B(2,0)求B关于直线L2的对称点B',则AB'即为要求的直线.下面求B’
直线BB'的方程为 y=-(x-2)/3 其与L2的交点C(-7/10,9/10)


10

kuailedelan 幼苗


先求两直线的交点,后在直线x-y-2=0上任取一个点,求关于3x-y+3=0对称的点,连接交点和对称点~
这是简单的思路。一般求对称直线都转化为对称点来做。。。


1

雪涛居士 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/185671275.html?an=0&si=1


0

妖孽纵生 幼苗


两式组合交点m(-5/2,-9/2)取x-y-2=0上一点(2,0)对称点p.求过m.p两点的直线方程即可。


0