1912年4月15日,载着1316号乘客和891名船员的豪华巨轮“泰坦尼克号”与冰山相撞而沉没,这场海难被认为是20世纪

1912年4月15日,载着1316号乘客和891名船员的豪华巨轮“泰坦尼克号”与冰山相撞而沉没,这场海难被认为是20世纪人间十大灾难之一. 1985年,“泰坦尼克号”的沉船遗骸在北大西洋两英里半的海底被发现.泰坦尼克号有260米长,28米宽,满载时重约46000吨.(ρ海水=1.03×10 3 kg/m 3 ;g=10N/kg)
(1)它的排水量为多少?
(2)若它浸入海水中的平均截面积为1788m 2 ,则它浸入水中的平均深度为多少m 2
(3)若要打捞笨重的“泰坦尼克号”,请你利用所学的浮力知识,设计一种可行方案.
5664598 1年前 已收到1个回答 举报

ohiseeyou 幼苗


(1)∵轮船漂浮
∴F =G =G
∴m =m =46000t=4.6×10 7 kg
(2) v 排 =
m 排
ρ 海水 =
4.6× 10 7 kg
1.03× 10 3 kg/ m 3 =4.47× 10 4 m 3 ,
h=
v 排
s =
4.47× 10 4 m 3
1788 m 2 =25m
(3)可用金属箱或气囊绑在沉船上,向箱或气囊中充气,增大沉船受到的浮力,当浮力大于重力时,就可将船打捞起来.
答:(1)它的排水量为多少46000t;
(2)若它浸入海水中的平均截面积为1788m 2 ,则它浸入水中的平均深度为25m;
(3)可用金属箱或气囊绑在沉船上,向箱或气囊中充气,增大沉船受到的浮力,当浮力大于重力时,就可将船打捞起来.


7