1912年3月,英国白星海运公司投资建造了世界最大最豪华的客船——“泰坦尼克号”

1912年3月,英国白星海运公司投资建造了世界最大最豪华的客船——“泰坦尼克号”
1912年3月,英国白星海运公司投资建造了世界最大最豪华的客船——“泰坦尼克号”,该船空载排水量约为46000吨,满载排水量约为66000吨,船长259米,宽度为28米,是当时世界上唯一排水量超过40000吨的客轮(取g=10N/kg)
(1)当泰坦尼克号从内陆河港口驶入大西洋时,它的吃水线-----(选填“上升”“不变”或“下降”),吃水------(选填“增大”“不变”或“减小”),排水量-----(选填“增加”“不变”或“减小”)
(2)该船载重约为多少?
yanyun18 1年前 已收到1个回答 举报

龙清辰 幼苗


分析:
由F浮=ρ液gV排=G
(1)当泰坦尼克号从内陆河港口驶入大西洋时,ρ河水gV排=G=ρ海水gV' 排,
∵ρ河水<ρ海水 ∴V' 排<V排,即吃水线“上升”
(2)该船载重约为:G物=m物g=(66000-46000)×10³kg×10N/kg=2×10^8N


9