一架不准确的天平,主要是由于它横梁左右两臂不等长.为了减小实验误差,在实验中常用“交换法”来测定物

kung_fu 1年前 已收到1个回答 举报

keezhou 幼苗


根据杠杆原理,M左*L左=M右*L右.
M*L左=M1*L右 M2*L左=M*L右
所以M=根号(M1*M2)


10