有一位菜贩很不老实,他有一架动过手脚的天平.这架天平的的两臂不等长,当他进菜时,

有一位菜贩很不老实,他有一架动过手脚的天平.这架天平的的两臂不等长,当他进菜时,
就把菜放在天平臂较短一侧,这样称起来较轻,他可以少付一些钱;当他卖菜时,就把货物放在天平臂较长的一侧,这样称起来较重,他可以多收些钱.用上述方法,有一次他向农民买进8袋番茄、2袋花生,称出总重量为36千克;而在市场上卖时,8袋番茄称出的重量为40千克,2袋花生称出的重量为24千克.请问1袋花生的真实重量为多少千克?(请写明解题思路)
傻傻先生 1年前 已收到1个回答 举报

在小树上休息 幼苗


hefeipoho
设8袋番茄加2袋花生的实际重量为x千克,则
36:x=x:(40+24)
x²=36×(40+24)=6²×8²=48²
x=48
设1袋花生的实际重量为y千克,则
(24÷2):y=48:36
y=(24÷2)×36÷48=9(千克)
答:1袋花生的真实重量为9千克.


1