有一位菜贩很不老实,他把一架天平动了手脚.当他把向农民购买实际重5kg的西红柿时,就把西红柿放在天平

有一位菜贩很不老实,他把一架天平动了手脚.当他把向农民购买实际重5kg的西红柿时,就把西红柿放在天平
有一位菜贩有动了手脚的天平.他把向农民购买实际重5kg的西红柿时,就把西红柿放在天平臂较短的一侧,这是天平显示只有四kg,而当他把西红柿卖出时,便把西红柿放在天平臂较长的一侧,这样称起来西红柿有多重?
kyocica 1年前 已收到3个回答 举报

young5975 幼苗


F=重量 X=到轴心的长度
F1(X1)=F2(X2)
让长度=1,a=未知的长度
5(1-a)=4(1)
5-5a=4
a=1/5
让b=西红柿(卖的)重量
5(1+a)=b(1)
5+5a=b
5+1=b
b=6公斤
6应该是答案


4

_camel_ 幼苗


6.25kg
5*5/4=6.25


1

蒂有余香 幼苗


是到这里来显摆你的数学么


1