世界上有绝对的事情吗?3Q有的话举下列子,没有的话说下原因.

sclcboy 1年前 已收到1个回答 举报

54xiaolaohu 幼苗


既有绝对的事情又没有绝对的事情.没有绝对也就是相对.就是说事物既是相对也是绝对的.如果只说有或者没有,这件事本身就是绝对的有或者没有了.正所谓没有绝对的对也没有绝对的错就是这个道理.所以不能那么说.我们常常说的相对与绝对,是不能独立存在的,他们是共同存在的.一个事物既有相对的一面,也有绝对的一面,并且不可分割.相对,是指有条件的、暂时的、有限的;绝对,是指无条件的、永恒的、无限的.大多数的时候我们只看到了一个事物的一方面,即他是相对的,或者他是绝对的.其实这都是错误的.比如1+1=2,看到这个的时候我们大多数人都只会看到他绝对的一面.会认为1+1绝对=2.但是反过来想这个只是人对他的一种定义,其中个数,加号,等号的意义都是人类定的.如果最出人类不是这么做的话那么有可能会得到1+1=3.再如运动,都说运动时相对的.没有参照物就不能说物体的运动状态.这里看见的就是运动的相对面,但是运动也有绝对的一面,就整个物质世界来说,没有不运动的物质,任何物质都处于永无止境的运动之中,因而运动是无条件的、永恒的、绝对的.宇宙中的各个具体事物和每个具体过程都是有条件的、有限的、相对的,而整个宇宙的存在和发展又是无条件的、无限的、绝对的.绝对和相对,有限和无限等于同一个世界的部分、阶段,没有绝对就没有相对,没有相对就没有绝对.真理是绝对的,又是相对的.绝对真理存在于相对真理之中,相对真理中包含着绝对真理的颗粒,无数相对真理的总和构成绝对真理.相对真理不断向绝对真理转化的过程,就是人类认识的发展史


2