点A(-3,-1)在直线mx+ny+1=0上(m>0,n>0)则1/m+3/n的最小值

燃烧的鸢尾 1年前 已收到2个回答 举报

luodebo 幼苗


1/m+3/n的最小值为12
把A(-3,-1)代入直线mx+ny+1=0
-3m-n+1=0
得 3m+n=1, n=1-3m
m>0,n>0,所以m


7

hmjk 幼苗


直线AB的斜率 = (6-2)/(1-3) = -2 ,∵圆C经过A(3,2)B(1,6)两点 ,∴圆心到这两点的距离相等(均为半径) ,∴圆心在线段AB的垂直平分线上 ,而AB的垂直平分线的斜率 = (-1)/(Kab) = (-1)/(-2) = 1/2 ,又易求得AB的中点为(2 ,4),∴根据点斜式求得AB的垂直平分线的方程为:x - 2y + 6 = 0 ,即圆心在x - 2y + 6...


0