急,高中物理题,求详细过程.帮帮忙吧,谢谢~

急,高中物理题,求详细过程.帮帮忙吧,谢谢~
质量为M、长为L的木板放在水平地面上,质量为m=M/2的铁块位于木板中央,已知木板和铁块间的动摩擦因数为μ=0.1,木板与水平地面间的动摩擦因数μ2=0.2,开始系统在外力F作用下以相同的速度v向右匀速运动,现撤除外力F,g=10m/s^2,试问:(1)撤除F后的瞬间,两物体的加速度大小各是多少?(2)设铁块不会从木板上滑下,则铁块相对于木板的最大速度是多少?(3)为使铁块不滑离木板,初速度v最大不得超过多少?
lenaking 1年前 已收到1个回答 举报

wokao478 幼苗


动力学问题 分析受力时注意单个分析和总体分析
1.撤销F后瞬间 铁块只受到摩擦力作用 其加速度为ug
木板加速度为(M+m)gu/M=3ug/2
2.这里问的是相对于木板的速度,由于二者初速度相同,所以肯定是木板先静止,撤去F后 铁块相对于木板的加速度是3ug/2 - ug =ug/2 注意 此处铁块相对于木板做加速运动 到木板静止时 铁块相对于木板速度达到最大等于ugt/2,这里的t是木板停下来所用时间=v/1.5ug
所以铁块相对于木板最大速度是0.75v
3.此处将铁块和木板分开考虑 以地面为参考系 从撤去F后到二者静止,铁块总位移减去木块总位移小于L/2即可


7