好烦的生物提为了得到一个关于细胞大小的印象,请尝试如下联系.人脑约冲1.5kg,大约有10的12次幂个细胞.假定每个细胞

好烦的生物提
为了得到一个关于细胞大小的印象,请尝试如下联系.人脑约冲1.5kg,大约有10的12次幂个细胞.假定每个细胞完全充满水,试计算一个脑细胞的平均大小.如果脑细胞是简单的立方庭那么这个平均大小的脑细胞每边长度是多少?如果这些细胞铺成薄薄的单细胞层,这一薄层可以覆盖生物必修1书的多少页?不懂得怎么算
田美 1年前 已收到2个回答 举报

joy12222006 幼苗


人脑约冲1.5kg,大约有10的12次幂个细胞
每个细胞重 1.5*10的-12次方kg
每个细胞完全充满水
一个细胞的体积=(1.5*10的-12次方kg)÷(1000kg/立方m)=1.5*10的-9次方立方米
边长=(1.5*10的-9次方)三次方根=1.14*10的-3次方m
面积=(1.14*10的-3次方)的平方=1.3*10的-6次方 平方米
这一薄层可以覆盖的面积 =1.3*10的-6次方*10的12次幂=1.3*10的6次方 平方米
你量一本书的一页面积
用薄层面积 ÷ 一页 面积 就可以了.

1年前 追问

4

田美 举报

人脑约重1.5kg,大约有10的12次幂个细胞 每个细胞重不是理解怎么算

举报 joy12222006

1.5÷10的12次方

大饼523 幼苗


1.5乘上10的-12次幂个升,即1.5乘上10的—4次幂个立方毫米,即150立方微米。


0