为了得到一个关于细胞大小的印象,请尝试如下练习 人脑约重1.5克,大约有1000000000000个细胞.假定每个细

为了得到一个关于细胞大小的印象,请尝试如下练习 人脑约重1.5克,大约有1000000000000个细胞.假定每个细
为了得到一个关于细胞大小的印象,请尝试如下练习 人脑约重1.5克,大约有1000000000000个细胞.假定每个细胞完全充满水,式计算一个脑细胞的平均大小.如果脑细胞是简单的立方体,那么这个平均大小的脑细胞每边的长度是多少?如果这些细胞铺成薄薄的单细胞层,这一薄层可以覆盖本书多少页?
妖精508 1年前 已收到4个回答 举报

故君为但 幼苗


先要计出一个含水细胞的质量:m=p水*V=10^3*a^3
n*m=M, 所以:10^12*10^3*a^3=1.5,a=1.1447*10^-5米
(a是平均大小的脑细胞每边长度)
一层细胞的面积:S=a^2=1.31*10^-10
假设一本书的长:b,宽:c,面积是:bc
可以覆盖本书多少页:n=bc/a^2
(这里自己测一下书的长和宽,然后代入数值计算)


8

ailonini 幼苗


先要计出一个含水细胞的质量:m=p水*V=10^3*a^3
n*m=M, 所以:10^12*10^3*a^3=1.5,a=1.1447*10^-5米
(a是平均大小的脑细胞每边长度)
一层细胞的面积:S=a^2=1.31*10^-10
假设一本书的长:b,宽:c,面积是:bc
可以覆盖本书多少页:n=bc/a^2
(这里自己测一下书的长和宽,...


2

Kiss清 幼苗


一个脑细胞的平均大小为1.5 * 10 -12立方厘米


1

城市谎言 幼苗


5242页


1