求配平,共6题,看在我打的那么辛苦的份上,急用的!

求配平,共6题,看在我打的那么辛苦的份上,急用的!
1.H2O2+I——I2+H2O
2.PbS+HNO3——Pb(NO3)2+H2SO4+NO
3.CrI3+Cl2+KOH——K2CrO4+KIO4+KCL
4.KMnO4+C2H5OH——MnO2+CH3COOK+KOH
5.K2CrO7+H2S——Cr2(SO4)3+3S↓+H2O
6.Cl2——ClO3-+Cl-(在碱性介质中)
zz友gwbm 1年前 已收到2个回答 举报

吉吉娃娃 幼苗


1.H2O2+ 2I- + 2H+= I2+ 2H2O
2.3PbS+14HNO3=3Pb(NO3)2+3H2SO4+8NO+4H2O
3.2CrI3+27Cl2+64KOH=2K2CrO4+6KIO4+54KCl+32H2O
4.4KMnO4+3C2H5OH=4MnO2+3CH3COOK+KOH+4H2O
5.K2Cr2O7+3H2S+4H2SO4=Cr2(SO4)3+K2SO4+3S↓+7H2O 你的题K2Cr2O7 写错了吧
6.3Cl2+6OH-=ClO3-+5Cl- +3H2O
我也很辛苦的!全是自己配平的,绝无抄袭


1

kerryshark 幼苗


化学方程式配平的前提条件是化学方程是能进行,然后是寻找关键切入点的寻找:
1、首先标变价元素的化合价,计算变价元素的电子得失情况,并配平电子得失。
2、配平电子得失后,由于反应前后元素守,恒配平元素
3、由于反应物和生成物化合价电性相等。
4、有H或O元素验证是否配平。
例如,K2Cr2O7+3H2S+4H2SO4=Cr2(SO4)3+K2SO4+3S↓+7...


0