做容积为256升的方底无盖水箱,高为多少时材料最省?

做容积为256升的方底无盖水箱,高为多少时材料最省?
开三次方是十六?怎么开丫?你开出来是十六?
只想拥抱你 1年前 已收到3个回答 举报

城市猎人333 幼苗


设高为x底面边长√(256/x)
表面积f(x)=4x√(256/x)+256/x=64√x+256/x
f'(x)=32/√x-256/x^2
令f'(x)=0,即32/√x=256/x^2 得x=4.
00,递增;
所以f(x)在x=4处取得极小值


8

fefeya 花朵


当水箱是立方体的时候,材料最省
高=256开3次方=16分米


1

小文和小凭 幼苗


高为32时最少


1