要做一个容积是27升的正方体无盖玻璃缸,要用多少平方分米玻璃?(玻璃厚度不计)

永恒足迹 1年前 已收到5个回答 举报

蓝天碧海 花朵


27升=27立方分米
因为
3×3×3=27
所以
正方体的棱长是3分米
需要玻璃
3×3×5=45(平方分米)


6

沥咕沥咕新年财 幼苗


49


1

zhqilds 幼苗


∵是容积为27升的正方体
∴需要3³升的容积
∴3×3×6=54(平方分米)


1

BT神僧教教主 幼苗


偷星九月天


1

p0h1 幼苗


3*3*3=27
正方体的棱长=3分米
需要5个面的玻璃=5*3*3=45平方分米


0