已知:KClO 3 +6HCl=KCl+3Cl 2 ↑+3H 2 O,该反应中的氧化剂为______,还原剂为_____

已知:KClO 3 +6HCl=KCl+3Cl 2 ↑+3H 2 O,该反应中的氧化剂为______,还原剂为______,参加反应的HCl与被氧化的HCl的质量比______.现取250ml12mol/L的盐酸与一定量的KClO 3 固体充分反应后,测得放出的气体体积为6.72升(标准状况),此过程转移的电子数为______.若忽略溶液体积变化,反应后溶液中的盐酸的物质的量浓度为______mol/L.取100ml该溶液能与______克NaOH固体恰好反应完全.
心心相印05 1年前 已收到1个回答 举报

2南 花朵


反应KClO 3 +6HCl=KCl+3Cl 2 ↑+3H 2 O中,只有Cl元素化合价发生变化,其中KClO 3 为氧化剂,HCl为还原剂,HCl在反应中表现为酸性和还原性,由方程式可知当有6molHCl参加反应时,有5mol被氧化,则参加反应的HCl与被氧化的HCl的质量比6:5,
由方程式可知当生成3molCl 2 时,转移5mol电子,现取250ml12mol/L的盐酸与一定量的KClO 3 固体充分反应后,测得放出的气体体积为6.72升(标准状况),n(Cl 2 )=
6.72L
22.4L/mol =0.3mol,则转移0.5mol电子,
则此过程转移的电子数为0.5mol×6.02×10 23 /mol=3.01×10 23
反应后剩余HCl的物质的量为0.25L×12mol/L-0.6mol=2.4mol,
则反应后的物质的量浓度为
2.4mol
0.25L =9.6mol/L,
100mL时,n(HCl)=0.1L×9.6mol/L=0.96mol,
需要0.96molNaOH溶液,m(NaOH)=0.96mol×40g/mol=38.4g,
故答案为:KClO 3 ;HCl;6:5;3.01×10 23 ;9.6;38.4.


3