(2012•许昌三模)X、Y、Z、W是原子序数依次增大的四种短周期元素,甲、乙、丙、丁、戊是由其中的两种或三种元素组成的

(2012•许昌三模)X、Y、Z、W是原子序数依次增大的四种短周期元素,甲、乙、丙、丁、戊是由其中的两种或三种元素组成的化合物,已是由Z元素形成的单质.已知:甲+乙=丁+己,甲+丙=戊+己;0.1mol•L-1丁溶液的pH为13(25℃).下列说法正确的是(  )
A.原子半径:W>Z>Y>X
B.Y元素在周期表中的位置为第三周期第ⅣA族
C.X元素与Y元素形成的原子比为1:1的化合物有多种
D.1.0 L 0.1 mol•L-1戊溶液中阴离子总的物质的量小于0.1 mol
121379539 1年前 已收到1个回答 举报

花间煮酒 幼苗


解题思路:0.1 mol•L-1丁溶液的pH为13(25℃),丁是一元强碱,其含有的金属元素在短周期,则丁应为NaOH,发生反应:甲+乙=丁+己,根据元素守恒可知,甲、乙两种物质至少共含有H、O、Na元素,己是由Z组成的单质,由发生反应可知,己不能是Na,结合原子数可知,X为H、Z为O、W为Na元素,故己为氧气,可知甲是Na2O2、乙是水,再根据反应:甲+丙=戊+己,可知丙是二氧化碳,戊是碳酸钠,则Y为C,结合对应单质、化合物的性质以及题目要求可解答该题.

0.1 mol•L-1丁溶液的pH为13(25℃),丁是一元强碱,其含有的金属元素在短周期,则丁应为NaOH,发生反应:甲+乙=丁+己,根据元素守恒可知,甲、乙两种物质至少共含有H、O、Na元素,己是由Z组成的单质,由发生反应可知,己不能是Na,结合原子数可知,X为H、Z为O、W为Na元素,故己为氧气,可知甲是Na2O2、乙是水,再根据反应:甲+丙=戊+己,可知丙是二氧化碳,戊是碳酸钠,则Y为C,
A、由以上分析可知:X为氢、Y为碳、Z为氧、W为钠元素,则原子半径大小顺序为:Na>C>O>H,即:W>Y>Z>X,故A错误;
B、Y为碳,在周期表中的位置为:第二周期第ⅣA族,故B错误;
C、X为H、Y为C元素,二者形成的原子比为1:1的化合物如乙炔、苯等,有多种,故C正确;
D、戊是碳酸钠,在碳酸钠溶液中,CO32-离子水解生成HCO3-离子和OH-离子,溶液中阴离子总的物质的量大于0.1mol,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 位置结构性质的相互关系应用.

考点点评: 本题为元素化合物推断,题目难度中等,需要学生熟练掌握元素化合物知识,对学生的逻辑推理有一定的要求,D选项注意盐类水解.


2