(2012•河东区二模)A、B、C、D、E五种短周期元素,它们的原子序数依次增大;A元素的原子半径最小;B元素的最高价氧

(2012•河东区二模)A、B、C、D、E五种短周期元素,它们的原子序数依次增大;A元素的原子半径最小;B元素的最高价氧化物对应水化物与其氢化物能生成盐;D与A同主族,且与E同周期;E元素原子的最外层电子数是其次外层电子数的3/4,A、B、D、E这四种元素,每一种与C元素都能形成元素的原子个数比不相同的若干种化合物.请回答下列问题:
(1)元素D在周期表中的位置______;B单质的电子式是______;
(2)C和E两种元素相比较,非金属性较强的是(填元素符号)______,可以验证该结论的起(填写编号)______;
A.比较这两种元素的常见单质是沸点
B.比较这两种元素的单质与氢气化合的难易
C.比较这两种元素的气态氢化物的稳定性
(3)A、C、E间可形成甲、乙两种粒子,它们均为负一价双原子阴离子,且甲有18个电子,乙有10个电子,则甲与乙反应的离子方程式为______
(4)①在火箭推进器中装有液态B2A4和液态A2C2,已知0.4mol液态B2A4和足量液态A2C2反应,生成气态B2和气态A2C,放出256.6kJ的热量.试写出该反应的热化学方程式:______.
②B2A4是一种可燃性液体,B2A4-空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液是20%~30%的KOH溶液,该电池放电时的负极反应式为:______.
htabing 1年前 已收到1个回答 举报

精英天下 幼苗


解题思路:A、B、C、D、E五种短周期元素,它们的原子序数依次增大,A元素的原子半径最小,则A为H元素;B元素的最高价氧化物对应水化物与其氢化物能生成盐,则B为N元素;D与A同主族,且与E同周期,D的原子序数大于A,所以D为Na元素;E元素原子的最外层电子数是其次外层电子数的3/4,则E是S元素,A、B、D、E这四种元素,每一种与C元素都能形成元素的原子个数比不相同的若干种化合物,则C是O元素.

A、B、C、D、E五种短周期元素,它们的原子序数依次增大,A元素的原子半径最小,则A为H元素;B元素的最高价氧化物对应水化物与其氢化物能生成盐,则B为N元素;D与A同主族,且与E同周期,D的原子序数大于A,所以D为Na元素;E元素原子的最外层电子数是其次外层电子数的3/4,则E是S元素,A、B、D、E这四种元素,每一种与C元素都能形成元素的原子个数比不相同的若干种化合物,则C是O元素.
(1)D是Na元素,钠元素位于第三周期第IA族,B的单质是氮气,其电子式为:,故答案为:第3周期第ⅠA族;
(2)O元素的非金属性比S元素的非金属性强,比较非金属性强弱从以下方面:比较与氢气化合的难易程度、比较氢化物的稳定性、比较最高价含氧酸的酸性等方面,故选BC,
故答案为:O;BC;
(3)A、C、E间可形成甲、乙两种粒子,它们均为负一价双原子阴离子,且甲有18个电子为HSˉ,乙有10个电子为OHˉ,硫氢根离子和氢氧根离子反应生成硫离子和水,反应方程式为:HSˉ+OHˉ=S2ˉ+H2O,故答案为:HSˉ+OHˉ=S2ˉ+H2O;
(4)①0.4mol液态N2H4和足量液态H2O2反应,生成气态N2和气态H2O,放出256.6kJ的热量,则1mol液态N2H4和足量液态H2O2反应放出的热量=
256.6kJ
0.4mol×1mol=641.5kJ,所以其热化学反应方程式为:N2H4 (l)+2 H2O2+(l)=N2(g)+4H2O (g)△H=-641.5 kJ/mol,
故答案为:N2H4 (l)+2 H2O2+(l)=N2(g)+4H2O (g)△H=-641.5 kJ/mol;
②该原电池负极上N2H4失电子和氢氧根离子反应生成氮气和水,所以其电极反应式为:N2H4-4eˉ+4OHˉ=N2+4H2O,故答案为:N2H4-4eˉ+4OHˉ=N2+4H2O.

点评:
本题考点: 位置结构性质的相互关系应用;非金属在元素周期表中的位置及其性质递变的规律.

考点点评: 本题考查原子结构与元素周期律的关系,题目难度中等,正确推断元素的种类为解答该题的关键,注意电极反应式的书写与电解质溶液的酸碱性有关.


10