等腰三角形ABC中,AB=AC=8cm,BC=10cm,四边形AEDF是平行四边形,点D在BC上,求平行四边形AEDF的

等腰三角形ABC中,AB=AC=8cm,BC=10cm,四边形AEDF是平行四边形,点D在BC上,求平行四边形AEDF的周长
大手打小手 1年前 已收到4个回答 举报

白骨精MM 花朵


三角形ebd、fdc是相似于abc的等腰三角形,由此ed=eb,fd=fc,所以平行四边形周长为2*(af+fd)=2*ac=16


5

林凌1216 幼苗


题目有问题,E,F点不确定,无法求解,请确定题目 ,如果E,F分别在AB,AC上,答案为16


2

流汗的ss 幼苗


二楼说得对,以后提问把问题说清楚,不要瞎问,要仔细检查一下题目。一看就是不爱学习、不爱动脑子的懒学生


2

cxy920124 幼苗


无解题


0