证明恒等式:acrsinx+arccosx=π/2 (-1

bing1456 1年前 已收到1个回答 举报

nngexiong000 幼苗


证:
设y=acrsinx,则:x=siny
因为cos(π/2-y)=siny
所以,cos(π/2-y)=x
则:acrcosx=π/2-y
所以,acrsinx+acrcosx=y+π/2-y=π/2
证毕
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O

1年前 追问

9

bing1456 举报

һ£ȡf(x)=acrsinx+acrcosxȻ

举报 nngexiong000

xȡ[-1,1]ڵκ ȡ0Ϊ˷֤ acrsin0=0acrcos0=/2ԣf(0)=/2