硫化氢与稀硫酸反应,怎么出现了黄色沉淀?

硫化氢与稀硫酸反应,怎么出现了黄色沉淀?
硫酸是1mol/L,硫化氢浓度不知道.这是我做实验时亲眼所见!
我说的确是不太明确,其实是硫化钠与稀硫酸反应。那么是不是硫化钠溶液本身久置就会有硫沉淀?
不许有空格及标点 1年前 已收到6个回答 举报

wpym5d8rc6506 种子


在配制金属硫化物及其酸之前,必须将去离子水加热,以除去其中的氧气,否则硫离子的还原性是很强的,他会和氧气发生氧化还原反应而形成硫沉淀:2S2- + O2 + 4H+ = S↓ + 2H2O;在做稀硫酸与硫化钠反应的时,若未将...


3

爱的幻影 幼苗


稀硫酸氧化性基本上没有
所以稀硫酸不会和硫化氢反应。只有浓硫酸,亚硫酸,二氧化硫才能反应
出现硫沉淀可能是因为硫化氢被空气中氧气氧化
:H2S+O2=H2O+S(这个反应类似于氯气与溴的阴离子的反应)氧气非金属性较强,夺去了硫简单阴离子的电子,形成硫单质沉淀(淡黄色)...


2

yaqqyaqq 幼苗


H2S+H2SO4=S+H20,生成S单质,呈黄色沉淀。。


2

曾8325 幼苗


如果真是这样 估计是配制稀硫酸时用了自来水
自来水是含Cl2的 可以氧化H2S成S单质
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


1

john82007 幼苗


硫化氢与稀硫酸反应有黄色沉淀生成,那么说明有 硫单质 生成


1

男狼 幼苗


发生氧化还原反应,生成了硫单质。


0