解方程:X÷10+13=X÷12-3

行云渡口 1年前 已收到4个回答 举报

蓝小猫 幼苗


X÷10+13=X÷12-3
X÷10-X÷12=-13-3=-16
两边乘60得
6x-5x=-16*60
x=-16*60=-960


8

热带娃娃鱼 花朵


X÷10+13=X÷12-3
x/10+16=x/12
6x+960=5x
6x-5x=-960
x=-960


1

光荣骚包衣锦还铺 幼苗


等式左右两边同时乘以60,然后左边是6x+780,右边是5x-180,然后5x移到左边得x,780移到右边得-960。就好了


0

xiuxuehuan 幼苗



0