已知y等于6减X y的平方等于2加7X 若y等于2y求的值

windtalker1001 1年前 已收到1个回答 举报

小竹香簃主人 幼苗


y=6-x
y²=2+7x
所以36-12x+x²=2+7x
x²-19x+34=0
(x-2)(x-17)=0
x=2,x=17
y=6-x
所以
x=2,y=4
x=17,y=-11


7