大家帮下忙,会做的就做把,要有列式和答案哦

大家帮下忙,会做的就做把,要有列式和答案哦
(1) 有一列数,2、5、 8、11、14、……问104在这列数中是第几个数?
(2) 甲、乙两书的最大公约数是3,最小公倍数是30,已知甲数是6,乙数是多少?
(3) 一个打字员大一篇稿件.第一天打了总数的20%,第二天打了总数的40%,第二天比第一条多打了6页.这篇稿件有多少页?
(4) 用铁皮做一个长3米,宽0.8米,高0.5米的长方形水槽(无盖).大约要用多少平方米的铁皮?(得数保留整数平方米,用进一法取近似值)
从不流泪的鱼_ 1年前 已收到2个回答 举报

kx5vd 幼苗


(1)由题可知每个数都间隔3所以可以列成等差数列3n-1
当3n-1=104时n=35,所以104为第35个
(2)除去最大公约数甲数还剩2,最小公倍数是最大公约数乘两数除去最大公约数后的数字
最小公倍数除去6还剩5,5为乙数除去最大公约数的值,所以乙数为15
(3)设总稿件有x页
列式:40%x-20%x=6
x=30
(4)由题可列式:0.5×0.8×2+3×0.8+3×0.5×2=6.2≈7


1

真假辛酸 幼苗


(1) (104-2)/3+1=35
(2) 30/(6/3)=15
(3) 6/(40%-20%)=30页
(4)3*(0.8+0.5)*2+3*0.8=10.2平方米


0