已知:直角三角形ABC,角A=角B=45度

已知:直角三角形ABC,角A=角B=45度
M为AC中点,G为AB中点,
F为BM与CG交点
CD垂直与BM
CD延长线与AB交于E点
求证:EM=FM
sweetvanilla 1年前 已收到1个回答 举报

槛外菊 幼苗


G是AB的中点,那么
CG=BG------1
角EGC=角FGB=90度-----2
又有CD垂直于BM,
所以角ECG=角FBG-----3
又1,2,3三点可以得到,三角形CEG≌三角形BFG
所以EG=FG
又CG=AG=BG=1/2AB
所以AE=AG-EG=CG-FG=CF
又M是AC中点,
有AM=CM-------4
角EAM=FCM=45度------5
AE=CF------6
所以根据4,5,6
又可以得到三角形AME≌三角形CMF
所以就有EM=FM


3