在月球表面上空让一个小球开始自由下落测出下落高度h为二十米下落时间t为5秒,月球表面的重力加速度g为...

在月球表面上空让一个小球开始自由下落测出下落高度h为二十米下落时间t为5秒,月球表面的重力加速度g为...
在月球表面上空让一个小球开始自由下落测出下落高度h为二十米下落时间t为5秒,月球表面的重力加速度g为多大?小球下落2.5秒时的瞬时速度为多大?
CT
Ardak 1年前 已收到4个回答 举报

娇那 幼苗


h=½gt²
g=2h/t²=40m/25s²=1.6m/s²
v=gt1=1.6m/s²×2.5s=4m/s


8

都来曰月未满 幼苗


1/2gt^2=h 解 g=1.6m/s^2
v=at=1.6*2.5=4m/s


1

非洲鳄 幼苗


g=2h/t²=40m/25s²=1.6m/s²
v=gt=1.6m/s²×2.5s=4m/s


1

新雨心语 幼苗


哥们 你这太简单了、楼上的答案都对了、


1