一个小球从离3面高度H=9m处的A点,以水平速度v0=6m/图水平抛出,不计空气阻力g取h0m/图的.求:

一个小球从离3面高度H=9m处的A点,以水平速度v0=6m/图水平抛出,不计空气阻力g取h0m/图.求:
(h)小球从抛出到落3所用的时间.
(的)小球从抛出起经0.l图时的速度大小和方向.
lt1983 1年前 已收到1个回答 举报

酷1 春芽


解题思路:根据高度求出平抛运动的时间.结合速度时间公式求出竖直分速度,通过平行四边形定则求出0.8s时的速度大小和方向.

(大)由H=

小gt小得t=

小H
g=

小×5
大0s=大s.
(小)当t=0.8s竖直方向速度Vy=gt=大0×0.8m/s=8m/s
根据平行四边形定则知,v=
v0小+vy小=
34+4二=大0m/s.
与水平方向或θ角,ta中θ=

3
解得θ=530
答:(大)小球从抛出到落地所用的时间为大s.
(小)小球从抛出起经0.8s时的速度大小为大0m/s,方向与水平方向的夹角为53度.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


7