已知二次函数y=ax2的图像上有两个点(x1,y1)(x2,y2)且y1=y2,求x1+x2的值

已知二次函数y=ax2的图像上有两个点(x1,y1)(x2,y2)且y1=y2,求x1+x2的值
已知二次函数y=ax2的图像上有两个点(x1,y1)(x2,y2)且y1=y2,求x1+x2的值
胖子咋啦 1年前 已收到4个回答 举报

就是这么衰 幼苗


二次函数y=ax2的图像上有两个点(x1,y1)(x2,y2)且y1=y2
则点(x1,y1)与点(x2,y2)关于对称轴对称,所以x1+x2=2X对
又因为函数对称轴为Y轴,即X对=0,所以x1+x2=2X对=0


2

dolphinbaiyu 幼苗


因为y=ax2,y1=y2,故x1=-x2,所以x1+x2=0


1

拉灯1111 幼苗


y=ax2抛物线对称于y轴 ,y1=y2, x1+x2 =0


0

七珍果汁 幼苗


在二次函数图象上,两个不同点的Y值要相等只有一种情况,即两点关于对称轴对称。
所以x1+x2应等于对称轴值的两倍,显然该图是关于Y轴对称的,即x=0
x1+x2=2 x 0=0


0