勾股定理,直角三角形,直角边4500,角23度34分,求另两边!

加州旅人 1年前 已收到2个回答 举报

tb2013 幼苗


若直角边4500是23°34‘对边,则另一直角边为=4500/tan23°34‘ 斜边=4500/tan23°34‘
若直角边4500是23°34‘邻边,则另一直角边为=4500*tan23°34‘ 斜边=4500/cos23°34‘


7

恐龙也ff 幼苗


如果4500是长直角边:另一个直角边=4500*tan23°34′ 斜边=4500/cos23°34′
如果4500是短直角边:另一个直角边=4500*cot23°34′ 斜边=4500/sin23°34′


0