已知线段AB,延长AB到C,使BC=[1/4]AB,D为AC的中点,若BD=6cm,求AB的长.

苏莞尔 1年前 已收到1个回答 举报

不知肉为何味 幼苗


解题思路:先根据BC=[1/4]AB可知AC=[5/4]AB,再由D为AC的中点可用AB表示出CD的长,再根据BD=CD-BC=6即可求出AB的长.

∵BC=[1/4]AB,
∴AC=[5/4]AB,
∵D为AC的中点,
∴CD=[1/2]AC=[1/2]×[5/4]AB=[5/8]AB,
∴BD=CD-BC=[5/8]AB-[1/4]AB=[3/8]AB=6,解得AB=16cm.
答:AB的长是16cm.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查的是两点间的距离,熟知各线段之间的和、差及倍数关系是解答此题的关键.


10