已知线段AB.延长线段AB至C.使BC=[3/4AB

sayalice 1年前 已收到7个回答 举报

发888888 幼苗


解题思路:首先设AB的长度为x,则BC=[3/4]x,AD=[1/3]x,DC=x+[3/4]x+[1/3]x,DP=[1/2]CD,AP=[1/2]CD-DA,从而可求解出x的值即AB的值,进而求出CD的值.

设AB长度为:x cm,则BC=[3/4]x cm,AD=[1/3]x cm,DC=x+[3/4]x+[1/3]x=[25/12]x cm,
因为点P是CD中点,则DP=[25/24]x cm,AP=DP-DA=[25/24]x-[1/3]x=[17/24]x=17cm,
所以x=AB=24cm,DC=50cm.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 本题关键是弄清楚各线段之间的关系,然后设出AB的长度,用x表示各段的长度,用x表示出AP的长度即可求出x的值,从而求出CD的长度.


6

魔力花 幼苗


设AB=x
 ∴BC=(3/4)x
  AD=(1/3)x
 ∴CD=AD+AB+BC
  =(1/3+1+3/4)x
  =(25/12)x
 ∴PD=CD/2
  =(2/12)x/2
  =(25/24)x
 ∴AP=PD-AD
  =(25/24-1/3)x
  =(17/24)x
 ∵AP=1...


2

十八叶 幼苗


AB=12x BC=9x AD=4x ==> CD=25x
AP=12.5X-4X=8.5X=17
X=2

==>CD=50 AB=24


1

pxx105 幼苗


AB=X
(1/3X+X+3/4X)/2-1/3X=17
25/24X-1/3X=17
X=17*24/17
X=24

CD=1/3X+X+3/4X=8+24+18=50


1

惊危 幼苗


设ab为x如上图:CD=1/3x+x+3/4x=25/12x=17*2=34,AB=408/25


1

江南清纱 幼苗


可以根据题意画图,根据题意,P为线段CD的中点,所以DP长为CD长的一半,
即CD=2DP=2(AD+AP)=2(1/3AB+17)=2/3AB+34
而根据图形,CD=AD+AB+BC=1/3AB+AB+3/4AB=25/12AB
所以,2/3AB+34=25/12AB,得出AB=24,所以CD=25/12AB=50


1

kan了 幼苗


设AB=X,则由题知BC=3/4X,AD=1/3X,CD=25/12X
又因为p是CD中点,所以DP=PC=1/2DC=25/24X
AP=DP-AD=17/25X
因为AP=17所以X=25
所以CD=625/12,AB=25


0