Who can help me 小娟喂了6只下蛋的母鸡,到了除夕之日,已攒下100个蛋,她把这100个蛋分成了6份,每份

Who can help me
小娟喂了6只下蛋的母鸡,到了除夕之日,已攒下100个蛋,她把这100个蛋分成了6份,每份的个数都含有数字6,试问这6份的个数分别是多少?
一色寒 1年前 已收到2个回答 举报

sufdcd 幼苗


答案6,6,6,6,16,60
因为6*6=36
所以一定不全都是个位是6
假设有一个是6x
剩下的五个个位都是6
总数就是6x+30=9x
所以假设5个中有一个是16
就是6+6+6+6+16+60=100


1

xdjhq 幼苗


6.6.6.6.16.60


2