(2009•盐城模拟)一个半径R为0.6m的光滑半圆细环竖直放置并固定在水平桌面上,O为圆心,A为半圆环左边最低点,C为

(2009•盐城模拟)一个半径R为0.6m的光滑半圆细环竖直放置并固定在水平桌面上,O为圆心,A为半圆环左边最低点,C为半圆环最高点.环上套有一个质量为1kg的小球甲,甲可以沿着细环轨道在竖直平面内做圆周运动.在水平桌面上方固定了B、D两个定滑轮,定滑轮的大小不计,与半圆环在同一竖直平面内,它们距离桌面的高度均为h=0.8m,滑轮B恰好在O点的正上方.现通过两个定滑轮用一根不可以伸长的细线将小球甲与一个质量为2kg的物体乙连在一起.一开始,用手托住物体乙,使小球甲处于A点,细线伸直,当乙由静止释放后.
(1)甲运动到C点时的速度大小是多少?
(2)甲、乙速度相等时,甲距离水平桌面的高度是多少?
(3)甲、乙速度相等时,它们的速度大小是多少?(结果可以用根式表示)
从来不响的铃 1年前 已收到1个回答 举报

fifa200281 幼苗


解题思路:(1)甲运动到C点时,乙的速度为零,对系统运用动能定理求出甲运动到C点时的速度大小.
(2)当连接甲球的细线与圆环相切时,甲、乙速度相等,根据几何关系求解甲距离水平桌面的高度,对系统运用动能定理或机械能守恒定律求出甲、乙速度相等时的速度大小.

(1)根据几何关系得:LAB=
h2+R2=
0.82+0.62m=1m
甲运动到C点时,甲的速度方向水平向右,所以乙的速度为零,对系统运用动能定理得:
m乙g(LAB−LBC)−m甲gR=
1
2m甲
v2甲
解得:v甲=

2[2×10(1−0.2)−1×10×0.6]
1m/s=4.47m/s
(2)当连接甲球的细线与圆环相切时,甲、乙速度相等,此时甲球到达A'点,离开桌面的距离为d
根据几何关系得:LBA′=
h2−R2=
0.82−0.62m=0.53m
解得:d=
R2
h=
0.62
0.8m=0.45m
(3)由机械能守恒可得 m乙g(LAB−LBA

点评:
本题考点: 机械能守恒定律.

考点点评: 本题以系统为研究对象,运用动能定理,注意甲运动到C点时,乙的速度为零,当连接甲球的细线与圆环相切时,甲、乙速度相等.


8