某商场共出售甲、乙两种商品共50件,该50件商品总进价108 000元,其中商品甲每件进价1800元,出售后获利200元

某商场共出售甲、乙两种商品共50件,该50件商品总进价108 000元,其中商品甲每件进价1800元,出售后获利200元;商品乙每件进价2400元,出售后获利300元.问该商场出售这50件商品共获利多少元?
续航 1年前 已收到6个回答 举报

夜色ff 幼苗


解题思路:设出售甲商品x件,则出售乙商品为(50-x)件.首先由总进价是108 000元,可列出方程,然后解方程求出甲商品和乙商品的数量.再根据每间商品的利润算出总利润.

设出售甲商品x件,则出售乙商品为(50-x)件,
由题意得:1800x+2400(50-x)=108000,
1800x+120000-2400x=108000,
600X=12000,
解得:x=20,
所以共获利200×20+300×30=13 000元.
答:出售这50件商品共获利13 000元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 在此题中不能直接设要求的总获利,而要间接设商品的件数.


5

pedhcf 幼苗


1800x+2400(50-x)=108000
x=-600x+120000=108000
x=20
甲有20件
剩下你知道了吧


2

NIZHISHENG 幼苗


设甲、乙两商品个数分别为位x、y,获利s元。
x+y=50
1800x+2400y=108000
s=200x+300y
解方程
x=20 y=30
s=13000


2

oooooweb 幼苗


商品乙:(108000-1800×50)÷(2400-1800)=30(件)商品甲:50-30=20(件)
20×200+30×300=13000(元)
答:该商城出售这50件商品共获利13000元。


2

uigfgi 幼苗


出售后获利是一共获利吗,还是一件获利


0

sxzl501 幼苗


设甲x件,乙y件,由题意得x+y=50,1800x+2400y=108000,解出来就行了


0