求方程x+y=x2-xy+y2的整数解

求方程x+y=x2-xy+y2的整数解
拜托耐心讲解下.
klook 1年前 已收到2个回答 举报

xiu0611 幼苗


原方程配方得到(很容易展开验证一下)
(1-x)(y-1)=(x-y)^2-1
令x-1=a,y-1=b
则原式化为
-ab=(a-b)^2-1展开即得
a^2-ab+b^2=1 两边乘2即2a^2-2ab-2b^2=2配方 有
(a-b)^2+a^2+b^2=2;即三个平方数之和为2
必有两个为1,1个为零,依次讨论如下:
若a-b=0,则a=b=1或-1
若a=0,则b=1或-1;
若b=0,则a=1或-1
再解出x,y
共6组解


4

紫米熊 幼苗


x=0,y=0
x=1,y=0
x=0,y=1
x=1,y=2
x=2,y=1
x=2,y=2


1