并把结果化为只含正整数指数幂的形式 (a^-3)^-2÷[a³b·(a^-1b)^-2]

江南人生 1年前 已收到1个回答 举报

adafreewang 幼苗


(a^-3)^-2÷[a³b·(a^-1b)^-2]
=a^6÷[a³b·(a^2b^-2)]
=a^6÷(a^5b^-1)
=a^6*(a^-5b)
=a


6