2^-3化为只含正整数指数幂的形式,是多少

zcy845 1年前 已收到1个回答 举报

5202336607 幼苗


先把指数的的负号去掉,即将-3转化为3,
那么底数就要取倒数,即2转化为1/2,
则:
(2)^-3=(1/2)^3=1/8
这种正整数指数幂转化都遵循去负号、底数取倒数的步骤.
希望能帮到你.


7