将7(a+b)^-5分之2(a+b)^-2化为只含有正整数指数幂的形式

bbb2315 1年前 已收到2个回答 举报

sunzhgang 幼苗


7(a+b)^(-5)=1/[7(a+b)^5]
2(a+b)^(-2)=1/[2(a+b)^2]
[2(a+b)^-(2])/[7(a+b)^(-5)]
=2/7*(a+b)^(-2)*(a+b)^5
=2/7*(a+b)^(-2+5)
=2/7*(a+b)^3


6

qq18153136 幼苗


7(a+b)^-5分之2(a+b)^-2
=7分之2(a+b)^(-2-(-5))
=7分之2(a+b)^3


2