化简,并把结果化为只含有正整数指数幂的形式

化简,并把结果化为只含有正整数指数幂的形式
(-xy负二方)负二方*(-2x负三方y负一方)负二方
不要结果
我是爱vv 1年前 已收到3个回答 举报

猫铃铛kinki 幼苗


(-xy负二方)负二方*(-2x负三方y负一方)负二方
=(-x/y²)负二方 × [(-2/x³y)]负二方
=(2/x²y³)负二方
= 1/(2/x²y³)²
=(x^4)(y^6) / 4


2

拉灯1111 幼苗


(-xy负二方)负二方*(-2x负三方y负一方)负二方
=(-x)^(-2)*y^(-2)(-2)*(-2)^(-2)*x^(-3)(-2)*y^(-1)(-2)
=(1/x^2)*y^4*(1/4)*x^6*y^3
=(x^4y^7)/4


0

平大少2 幼苗


(-xy负二方)负二方*(-2x负三方y负一方)负二方=x^-2*y^4*2^-2x^6*y^2=(2^-2)x^4y^6


0