一堆煤92.4吨,运走12车后,还剩8.4吨,平均每车运煤多少吨?求等量关系 和列方程

zephyr_217 1年前 已收到1个回答 举报

我爱洪梅 幼苗


(92.4-8.4)/12=84/12=7吨
平均每车运煤x吨
12x=92.4-8.4
12x=84
x=7吨


1