一个圆锥形沙堆,占地面积12㎡,2m,每立方米沙重1.6吨,用一辆载重3000kg的汽车多少次可以运完?

不要说你曾经爱我 1年前 已收到5个回答 举报

jayspx 幼苗


体积=12×1.2×1/3=4.8立方米
质量=4.8×1.6=7.68吨=7680千克
7680÷3000=2……1680千克
至少需要3次运完


4

hongshome 幼苗


圆锥体积公式*1.6吨
3000kg=3吨
圆锥体积公式*1.6吨/3
就可以了


1

arkey 幼苗


体积是 12*1.2/3=4.8立方米
重量=4.8*1.6=7.68吨
3000kg=3吨
需要 7.68/3=2.56次≈3次


1

shuangyanlin 幼苗


此沙堆的重量为 1.6×12×1.2×1/3=7.68吨
需要汽车运的次数为7.68/3=2.56
要运3次


1

**龙灯18 幼苗


圆锥的体积是12*1.2/3=4.8立方
重4.8*1.6*1000=7680千克
所以有7600/3000=2.53,所以取3,所以要用载重3000kg的汽车3次可以运完


1