函数y=(1/3)^(-2x^2-8x-1)定义域(-3≤x≤1)的值域是

eagle111111 1年前 已收到2个回答 举报

Honey浅浅 春芽


定义域(-3≤x≤1)
f(x)=-2x^2-8x-1
f(-2)=7(最小值)
f(1)=-11(最大值)
y=(1/3)^7(最小值)
y=(1/3)^-11(最大值)


1

仙人球00000 幼苗


设t=-2x²-8x-1
∵-3≤x≤1
∴最大值f(-11)=2187分之一
最小值f(7)=f(-2)=7177147
∴值域为【2187分之一,7177147】


1