人教版小学六年级上册天下通61页不妨试试怎么做?

2710377 1年前 已收到2个回答 举报

三月风666 幼苗


我目前只做到了51页.
对不起,我先看一看这道题.如果错了只怪我没学过,不过我只能尽力那么做,还请谅解.
设大瓶子有X个,小瓶子X个.
=50 代表X ×(1+20%)=小瓶的个数
50×2÷4-50÷(1-20%)
=100÷4-50÷80%
=25-4
=21(个) 小瓶子的.
21×(1+20%)
=21×120%
=25(个) 大瓶子的.


3

蓝白剑条衫 幼苗


50×2÷4-50÷(1-20%)
=100÷4-50÷80%
=25-4
=21(个) 小瓶子的。
21×(1+20%)
=21×120%
=25(个) 大瓶子的。


2