一排水渠的横截面为等腰梯形,上底是3a+7,下底a+3,腰围2a-1,周长值为64时,求a的值.

一排水渠的横截面为等腰梯形,上底是3a+7,下底a+3,腰围2a-1,周长值为64时,求a的值.
快点快点,明天交了.求各位好心人.
下雨了雪 1年前 已收到1个回答 举报

转身然后不见 幼苗


根据题意,有:上底+下底+两个腰=64
(3a+7)+(a+3)+2(2a-1)=64
3a+7+a+3+4a-2=64
(3a+a+4a)+(7+3-2)=64
8a+8=64
8a=56
a=7


2