若a,b,c,成等比数列,其中0<a<b<c,n是大于1的整数,那么logan,logbn,logcn组成的数列是

若a,b,c,成等比数列,其中0<a<b<c,n是大于1的整数,那么logan,logbn,logcn组成的数列是
A,等比数列
B,每项的倒数成等差数列
C,等差数列
D,第二项与第三项分别是第一项与第二项的n次幂
zhangchicv 1年前 已收到5个回答 举报

看雪舞天下 幼苗


a,b,c,成等比数列
b^2=ac 两边取n的对数
lognb^2=lognac
2lognb=lognac=logna+lognc
2/logbn=1/logan+1/logcn
所以选C


9

dfs_v252ri72c0 幼苗


B


2

周vv 幼苗


C


2

kikik 幼苗


a,b,c 成等比数列
b^2=ac 两边取n的对数
lognb^2=lognac
2logb=logac=loga+logc 换底公式
2lgb/lgn=lga/lgn+lgc/lgn
选B


2

道石cc 幼苗


选c 用后一项减前一项可以化成比例


0