小明骑自行车到距离市区18千米远的郊区春游,请根据下面的折线统计图回答问题.

小明骑自行车到距离市区18千米远的郊区春游,请根据下面的折线统计图回答问题.

(1)小明在目的地玩了()小时.
(2)如果在途中不休息,那么()小时就可以I到达目的地.
(3)返回时,每小时行()千米.
侧耳倾听llll 1年前 已收到2个回答 举报

使是面 幼苗


(1)3小时
(2)1.5小时
(3)18千米

1年前 追问

10

侧耳倾听llll 举报

到市区的距离就有18千米,那为什么每小时的速度也是18千米呢?

举报 使是面

(1)3小时 (2)1.5小时 2-0.5=1.5 (3)18千米 18÷1=18 只用了一小时啊,所以每小时18千米。要是用了两小时的话就是9千米每小时了。

侧耳倾听llll 举报

你确定这三个答案是正确的吗?

举报 使是面

必须确定。没错的!

侧耳倾听llll 举报

谢谢你啦!

举报 使是面

不客气啊!采用我的答案就好了。目前急需5分……

未央花落 幼苗


(1)小明在目的地玩了(3)小时。
(2)如果在途中不休息,那么(1.5)小时就可以I到达目的地。
(3)返回时,每小时行(18)千米。为什么?算式呢?如果需要算式: (1)从图可见,小明2小时后到达目的地,5小时后开始回来,那么 5-2=3(小时) (2)出发1小时后休息,1.5小时后继续走,2小时到达目的地。那么 2-0.5=1.5(小时) (3)5小时开始回程,6小时到...


2